保利品牌

首页 > 保利生活 > 礼式服务 > 便民服务

业主办理两证相关问题

DATE:2013/07/31

1、什么是房产证?

答:《房屋所有权证》是购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。国家实行房屋所有权登记发证制度,各地必须使用建设部统一制作的房屋权属证书,其他部门和单位制作的类似证书均无效,不受国家法律保护。房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋。房产证包括房屋所有权证和房屋共有权证,在通常意义上,房产证是房屋所有权证的简称,是由不动产登记机关发放的证明房屋所有权归属的书面凭证。

2、办理房产证需要提供什么资料?

答:

1)武汉市交易权属登记申请表(开发商提供,需开发商盖章);

2)武汉市个人房屋土地登记申请表(开发商提供);

3)地籍调查表续三(开发商提供,需开发商盖章);

4)武汉市房地产权证附图3份(开发商提供);

5)购房发票(提供第四联即办证联);

6)购房合同原件1份(业主自备);

7)身份证(业主自备,查验原件收复印件);

8)户口本(注:非本市户口需提供户口本复印件,查验原件收取复印件);

9)结婚证(注:合同备案为二人或二人以上的,需提供各自婚姻状况证明,已婚的夫妻双方到场,带结婚证,未婚的需提供民政局未婚证明原件);

10)以按揭方式购买商品房未还清者另需提供:武汉市期房抵押证明(由银行提供),期房抵押换发他项权证申请(由银行出具,抵押权人盖章)如产权人未满18周岁,需由监护人提交《监护人公证委托》及户口办理。

3、商品房在办理房产证的时候要交纳什么费用?

答:

1)住宅,约为总房款的4.25%(包含维修基金2%,契税2%,交易印花税0.5‰,交易手续费3元/㎡,房产登记费85元,土地登记费38元),另单价达到5500/㎡,总价达到70万,契税标准为4%;

2)非住宅,维修基金1%,契税4%,交易手印花税0.5‰,交易手续费11元/㎡,房产登记费555元,土地登记费38元;

3)2008年11月1日后签订合同的契税缴纳标准,同时满足(1)容积率在1.5(含1.5)以上(2)单套建筑面积140㎡(含140㎡)以下(3)单价7000元/㎡,总价不超过100万元(含100万元)契税1.5%,不满足其中任意一条契税3%,同时满足以上3个条件且为首次购买90㎡以下房屋的契税1%(需提供婚姻证明);

4)2008年11月1日后签订合同的维修基金缴纳标准,无电梯框架结构55元/㎡,有电梯14层以下(含14层)框架结构61元/㎡,有电梯15层以上(含15层)框架结构73元/㎡。

4、房产证上可以写几个人的名字?

答:房产证上只能写一个人的名字,但是可以添加共有人,共有人添加的时候,可以明确每个人的份额。如果是夫妻双方买房,则不需要,因为只要有任一人的名字,都属于共同财产。

5、不办产权登记对权利人会产生什么影响?

答:如果购房者在入住后不能取得房地产权证,其所购的房屋所有权尚处在一种不确定的状态,购房者将不能取得如下权利:

1)不能进行买卖、赠与、置换、继承、出租等活动,即使签定相关合同也均为无效合同,不受法律保护;

2)在房屋被拆迁时无法按国家政策及相关拆迁法规获得拆迁补偿;

3)无法设定抵押权、典权等他项权利,购房者无法通过房屋抵押来获得贷款或承担其它民事责任;

4)如因项目非法开发而无法办理房产证,则购房者所购房屋有被强制拆除或被拍卖的风险;

5)开发商因债务纠纷被强制执行时,没有办理过户的房地产仍属于开发商的财产,可以被开发商的债权人依法强制执行;

6)在土地使用权期限届满时无法申请继续使用该土地;

7)业主若没有及时办理产权证,根据2001年8月15日《建设部关于修改<城市房地产权属登记管理办法>的决定》修正版第二章第二十九条:申请人逾期申请房屋权属登记的,传记机关可以按登记费的3倍以下收取登记费。如果不办理"两证",遇到法定交易契税调整(上浮或者下调),以国家颁布的最新法律法规为准;

6、要向房屋所在地房地局提交哪些资料?

1、业主身份证(查验原件收取复印件);

2、购房合同原件1份及购房发票的办证联;

3、如非本市户口,另需提供户口复印件,(查验原件收取复印件);

4、合同备案为二人或以上的,还需提供各自婚姻状况证明(已婚的夫妻双方到场带结婚证,未婚需提供民政局出具的单身证明);

5、如申请人不能到场,需公证委托(还需出具业主身份证原件)。直系亲属可凭户口或结婚证代办,取证需业主本人领取;

6、武汉市交易权属登记申请表;

7、武汉市个人房屋土地登记申请表;

8、地籍调查表续表三;

9、商品房权属证明书及武汉市房地产权证附图;

10、武汉市期房抵押证明(由业主贷款银行提供);

11、期房抵押换发他项权证申请(由银行出具并盖章);

7、房管局咨询电话?

1. 东湖高新技术开发区房产管理局窗口:(027)67880601;(027)办公室67880068;

2. 新洲市房产局:(027)89360551;

3. 江夏区房产管理局:(027)81813222;

【两证办理咨询和代办】

姚小姐13006184688 负责香槟和圆梦城办证

刘婷 15994210130 负责武昌区项目办证

更多详情请关注保利物业武汉公司微信公众号,输入“办证”即可查询,更多查询功能请输入“自助”